Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Детское ожирение: как вовремя остановить?

    Детское ожирение: как вовремя остановить?

    Среда,  25  Ноябрь  2020

    Количество взрослых и детей с ожирением неуклонно растет. Проблема детского ожирения для Ульяновской области актуальна, как и для Поволжья, и для Российской Федерации в целом. О том, в чем причина лишнего веса у детей и как предотвратить ожирение, мы поговорили с главным внештатным детским специалистом эндокринологом Министрства здравоохранения Ульяновской области Светланой Усановой.

    — В чем причина того, что лишний вес и ожирение выявляются уже в детском возрасте?

    — Две главные причины детского ожирения – неправильное питание и недостаток физической активности. Эти проблемы характерны не только для нашего региона, но и для страны в целом. К сожалению, число детей с ожирением растет. Гиподинамическая модель формируется в семье, когда родители ведут малоподвижный образ жизни, и склонность к гиподинамии закладывается у детей на уровне привычки. Формирование здорового образа жизни у детей – задача не только медицинских работников, но и педагогов, и родителей. Причем именно в руках родителей самый действенный инструмент – возможность на собственном примере продемонстрировать, какой образ жизни наиболее предпочтителен для детей.

    — То есть родителям самим нужно больше двигаться?

    — Да. Делать утреннюю гимнастику, кататься летом на велосипеде, зимой – на лыжах, коньках, санках, ходить в бассейн рекомендую вместе с детьми. В детстве формируются привычки, которые впоследствии изменить очень сложно. Родителям в первую очередь нужно самим вести активный образ жизни, тогда и дети последуют их примеру.

    — Для того чтобы поддерживать оптимальный уровень физической активности достаточно школьных занятий физической культурой?

    — Школьные занятия физкультурой очень важны для гармоничного формирования наших детей, но будет лучше, если дети будут заниматься спортом или танцами в свободное от школьных занятий время. Чтобы выбрать оптимальный для ребенка вид спорта, нужно пройти профилактический осмотр и проконсультироваться с лечащим врачом. Каждый вид спорта имеет противопоказания по состоянию здоровья.

    — Существуют ли «легкие» способы похудеть, к примеру, с помощью аптечных препаратов?

    — Любой препарат нужно принимать только по назначению врача. Самостоятельный прием аптечных препаратов, без учета противопоказаний по состоянию здоровья, чреват серьезными последствиями. Всем, кто хочет похудеть, советую пройти обследование в центрах здоровья города Ульяновска. Специалисты измерят ваш рост, вес и рассчитают индекс массы тела. Иногда люди, имеют имеющие нормальный индекс массы тела, озабочены проблемой похудения. На самом деле, им необходимо соблюдать правила здорового питания и поддерживать нормальный уровень физической активности. В диетах и каких-либо «волшебных пилюлях нет никакой необходимости. В случае если индекс массы тела превышает норму, необходимо решить со специалистом, какие коррективы нужно внести в свой образ жизни. Более подробную информацию дает биоимпедансный анализ – метод диагностики состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела – в разных частях организма. Он позволяет оценить риск развития или наличия различных заболеваний, определить биологический возраст человека, выбрать оптимальный метод похудения и уровень физической нагрузки.

    — Нужно ли давать детям мультивитаминные комплексы весной и осенью?

    — Витамины – необходимый пищевой компонент, который наряду с белками, жирами и углеводами должен присутствовать в рационе человека, будь то ребенок или взрослый. Многие витамины синтезируются нашим организмом, некоторые должны поступать в организм ежедневно с продуктами питания. Поэтому круглогодичный прием витаминных комплексов, особенно если это мультивитамины, нежелателен. У каждого человека потребность в витаминах и микроэлементах индивидуальна, поэтому универсального мультивитаминного комплекса, который подходит всем, просто не существует. Исследования, в которых участвовали как дети, так и взрослые, показывают, что сейчас продукты питания, содержат меньше витаминов, чем, к примеру, в 50-е годы 20 века. В частности, яблоки содержат меньше витамина С, даже если они выращены без применения химикатов. 80-90 процентов детей испытывают дефицит витамина С. За ним следует дефицит бета-каротина, фолиевой кислоты и других витаминов. Кроме того, витамины по-разному сочетаются с микроэлементами. Так, витамин С сочетается с железом, а кальций – нет. Самостоятельно скорректировать рацион для правильного поступления и сочетания витаминов и микроэлементов непросто. Если ребенок часто болеет, рекомендую родителям посоветоваться с педиатром, диетологом, эндокринологом для решения проблем конкретного ребенка.

    — Какие факторы влияют на рост детского ожирения?

    — В первую очередь это неправильное питание. Фаст-фуд, колбасы и другие полуфабрикаты, газировки в рационе ребенка нужно максимально ограничить. Сладкие соки промышленного производства содержат высокое количество сахара, регуляторы кислотности: в одном стакане сока может содержаться рекомендуемая суточная норма сахара. Конфеты и другие кондитерские изделия также содержат избыточное количество сахара, жира, различные консерванты и синтетические добавки, потребление которых вредно для ребенка. Еще один важный фактор – гиподинамия. Компьютер, телевизор, мобильный телефон, планшет – жизнь современного ребенка наполнена гаджетами, за которыми некоторые дети проводят практически все свободное время. Допускать этого нельзя, у ребенка должны быть хобби, не связанные с гаджетами, очень важны подвижные игры, спорт, прогулки на свежем воздухе. Время, проведенное перед экранами различных «чудес техники» нужно строго ограничивать. В противном случае может последовать целый ряд проблем со здоровьем, среди которых может быть и ожирение.

    Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

    Источник

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05