Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Береги глаза смолоду!

    Береги глаза смолоду!

    Суббота,  10  Октябрь  2015

    Недавно офтальмологи отметили Всемирный День зрения. Ежегодно врачи пытаются привлечь внимание общества к проблемам сохранения зрения и реабилитации людей со зрительными нарушениями.

    «Глаза – один из самых сложных механизмов в теле человека. Благодаря глазам мы получаем 80% информации, которая поступает в человеческий мозг и затем трансформируется в информацию. В сегодняшнем мире один человек потребляет такое количество информации за один день, которое 40 лет назад получал за месяц. Наши глаза ежедневно выполняют колоссальный труд, поэтому важно следить за их здоровьем», - рассказывает заведующая офтальмологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина.

    По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. По расчетам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов.

    В настоящее время проблемы со зрением имеют даже новорожденные дети. Современные методы диагностики позволяют обнаружить глазную патологию у детей на самых ранних стадиях и в любом возрасте, начиная с грудничкового.

    Особое внимание стоит уделить болезни, присущей недоношенным детям. Ретинопатия недоношенных — это тяжёлое заболевание сетчатки глаз детей, родившихся на сроке ранее 35 недель гестации, с массой тела менее 1000 г, а также, детей, находившихся на искусственной вентиляции легких. Ранняя диагностика ретинопатии имеет огромное значение. Позднее выявление заболевания, некомпетентное лечение нередко заканчиваются полной слепотой.

    Ежегодно в Ульяновской области число новорожденных недоношенных детей растет. Связано это с совершенствованием неонатальной службы и хорошим уходом таких малышей. Но, к сожалению, это привело к резкому увеличению количества детей с ретинопатией недоношенного.

    «В нашей больнице на базе дневного стационара офтальмологического отделения с 2005 года функционирует «Кабинет ретинопатии недоношенного», где ведется консультативный прием и динамическое наблюдение, а также консервативное лечение допороговых стадий ретинопатии недоношенного у детей после выписки из перинатальных центров. Обследование сетчатки новорожденных проводится при помощи электрических офтальмоскопов, налобного электрического прямого офтальмоскопа, педиатрической ретинальной камеры для недоношенных детей RetCam3. В год в отделении патологии новорожденных и отделении реанимации новорожденных проводится около 1300 осмотров малышей офтальмологом, в кабинете ретинопатии оказывается около 1000 амбулаторных консультаций. Детям с пороговыми стадиями заболевания проводится лазеркоагуляция сетчатки в крупных офтальмологических центрах РФ (г. Москва, г. Чебоксары, г. С. Петербург)», - отметила Ирина Шишкина.

    Офтальмологи напоминают, что зрение необходимо беречь смолоду! Одним из методов борьбы с проблемами зрения являются профилактические мероприятия. Речь идет о гимнастике для глаз, которая улучшает кровоснабжение мышцы, отвечающей за изменение формы хрусталика и фокусировку зрения. Нетрудные упражнения нужно выполнять ежедневно, выделяя на это как минимум 5 минут в день.

    Не стоит уменьшать и важность профилактических осмотров. Ведь многие заболевания можно предотвратить на ранних стадиях.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05