Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Школа сахарного диабета помогает жить с болезнью

    Школа сахарного диабета помогает жить с болезнью

    Понедельник,  24  Август  2015

    В Школе сахарного диабета при Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева состоялись очередные занятия для маленьких пациентов и их родителей.

    Сахарный диабет – «болезнь-приговор» или просто другой образ жизни? Ответ на этот вопрос один у всех эндокринологов мира: они призывают людей с сахарным диабетом воспринимать этот диагноз не как страшную болезнь, а как образ жизни, особенно это относится к детям. К сожалению, эта болезнь молодеет. По словам детского эндокринолога эндокринологического отделения Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева, Светланы Усановой, самому молодому пациенту на момент постановки диагноза исполнился всего лишь один месяц. Сегодня ребенку пять лет, он хорошо себя чувствует и живет практически полноценной жизнью.

    Первую помощь, в том числе психологическую, дети и их родители получают в Школе сахарного диабета. «Школа сахарного диабета при детской больнице нам очень помогла. Когда в наш дом постучал сахарный диабет, вся семья была в отчаянии, я плакала месяца четыре, - вспоминает мама 11-летней Саши Оксана Дубровская. – Диагноз нам поставили только в ульяновской детской больнице. В Димитровграде, откуда мы родом такого отделения нет, поэтому в родном городе нас не могли продиагностировать и оказать лечение нормальное. Я сама обратила внимание, что дочь часто ходит в туалет, вялая, много спит и пьет, а от кожи и из-за рта стал исходить запах ацетона. Диагноз прозвучал, тогда как приговор. И только в Школе сахарного диабета мы узнали, что это за диагноз, и как нам с этим жить дальше».

    В отличие от мамы, Саша говорит о своей болезни спокойно: «После курса обучения в Школе сахарного диабета мне уже не так страшно: там меня научили не бояться своей болезни, а управлять ею. Я умею вычислять хлебные единицы, как правило, сама себе колю инсулин в ноги, руки, живот. В обычной школе ребята знают о моей болезни, относятся нормально. Учусь хорошо, одно время занималась гимнастикой, потом перестала. Думаю, годика через два записаться на танцы».

    На первый взгляд ребенка – диабетика сложно отличить от здоровых детей: они, как и остальные, обучаются в школах, занимаются в различных кружках, и вроде бы все как у других, но есть «но» - образ жизни другой и мера ответственности за собственную жизнь на уровне взрослых.

    «Сахарный диабет является особенным заболеванием, когда ответственность за свое здоровье лежит на пациенте, врачи являются только подсказчиками контроля диабета. Считается, что ребенок после восьми лет должен многое уметь сам, а чтобы этому научиться, пациент должен пройти обучение в Школе сахарного диабета. Здесь мы учим основам самоконтроля: говорим деткам, как правильно померить сахар крови, как действовать, в случае если уровень сахара высокий или низкий, поясняем, как выбрать себе питание, определяя, что съесть и когда съесть, а также даем рекомендации по режиму дня. Пройдя обучение в Школе, дети чувствуют себя увереннее в моменты, когда остаются один на один с сахарным диабетом. Кроме того, здесь с каждым ребенком работает медицинский психолог», - рассказывает детский эндокринолог эндокринологического отделения Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева, Светлана Усанова.

    Среди лечебных факторов при терапии сахарного диабета большое значение придают физической активности. Занятия ЛФК и другие восстановительные процедуры будут оказываться детям в реабилитационном отделении больницы.

    «В ближайшее время начнет работу еще одно структурное отделение больницы – реабилитационное, где будут находиться больные с онкопатологией, сахарным диабетом, эпилепсией, ДЦП, язвенной болезнью, бронхиальной астмой и другие детки, которых будут показания. За такими пациентами там будет осуществляться контроль, а также оказание не только оздоровительных, но и медикаментозных методов лечения. В отделении будут применяться и другие формы реабилитации: психологическая, педагогическая, социальная и бытовая», – отметила главный врач ГУЗ УОДКБ, Анна Лебедько. В полной мере реабилитационное отделение начнет функционировать в сентябре 2015 года.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05