Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Заведующая послеродового отделения перинатального центра «Мама» Елена Кулакова: «Совместное пребывание матери и ребенка начинается с первых секунд появления ребенка на свет»

    Заведующая послеродового отделения перинатального центра «Мама» Елена Кулакова: «Совместное пребывание матери и ребенка начинается с первых секунд появления ребенка на свет»

    Среда,  1  Март  2023

    Заведующая послеродового отделения перинатального центра «Мама» Елена Кулакова: «Совместное пребывание матери и ребенка начинается с первых секунд появления ребенка на свет»

    О работе акушерского обсервационного отделения перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, развернутого на 50 коек, рассказывает заведующая Елена Кулакова.

    – Елена Валериевна, есть ли в перинатальном центре палаты для совместного пребывания матери и ребенка?

    – В нашем Центре технология совместного пребывания матери и ребенка начинается с первых секунд появления ребенка на свет: в родовом зале младенец выкладывается на живот матери, и с этой минуты до момента выписки из перинатального центра новорожденный и мама неразлучны, если позволяет их состояние. Это улучшает процесс адаптации новорожденных, а также способствует снижению послеродовых осложнений у родильниц. При совместном пребывании мама и ребенок находятся вместе круглосуточно. В палате есть все необходимое для ухода за новорождённым:  многофункциональная  кровать, пеленальный столик, удобная раковина-ванночка для купания и детская кроватка, душевая кабина и санузел с гигиеническим душем. Кроме того, комфортные светлые палатные коридоры акушерского обсервационного отделения оснащены сенсорными дозаторами для профилактики вирусных и кишечных инфекций.

    – Как организована работа акушерского поста?

    – Работа акушерского поста круглосуточная: постовая акушерка осуществляет уход и наблюдение за родильницами на основании современных перинатальных технологий с соблюдением принципов медицинской этики и деонтологии; своевременно и точно выполняет назначения врача; наблюдает за состоянием родильниц в послеродовом периоде.

    – Кто оказывает помощь женщине в послеродовом отделении?

    – За состоянием здоровья мамы и новорожденного круглосуточно следят высококвалифицированные врачи: акушеры-гинекологи, неонатологи. Во время пребывания в отделении женщине проводят необходимое лабораторное обследование, ультразвуковое исследование, при необходимости консультируют врачи других специальностей. Также в отделении работает детская медицинская сестра, которая обучает маму уходу за новорождённым. Акушерка осуществляет поддержку грудного вскармливания, помогает при первом прикладывании к груди. Подготавливает родильницу и новорожденного к выписке, переводу из перинатального центра.

    – Как организовано питание для женщины в отделении?

    – Для пациенток предусмотрен полноценный рацион питания, с учетом особенностей диет при грудном вскармливании и сопутствующей патологии при ее наличии.

    – Имеются ли сервисные палаты?

    – Да, имеются. Предоставляются одноместные и двуместные палаты повышенной комфортности. Предоставление палаты повышенной комфортности является немедицинской услугой, не входит в объём бесплатной помощи, предусмотренной территориальной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи, не предусмотрено системой родового сертификата и основывается на добровольном желании пациента. Длительность пребывания зависит от акушерского диагноза.

    – Какой порядок выписки из перинатального центра «Мама»?

    – Решение о выписке принимает совместно  акушер-гинеколог и  неонатолог. Только после этого женщина сообщает родственникам о времени выписки ее с ребенком. Родильница называет акушеркам послеродового отделения номер и марку машины родственников для въезда на территорию перинатального центра. Информация о выписанных больных передаётся на контрольно-пропускной пункт. Для пропуска машины на территорию необходимо сообщить фамилию на КПП (шлагбауме).

    Выписка проводится с 14:00 до 16:00 в торжественном зале перинатального центра с отдельным выходом на улицу.

    Организует выписку специальная медицинская сестра. Она принимает вещи матери и ребенка у родственников и приглашает маму с ребенком в выписную комнату для торжественной выписки.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05