Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Рубрика #Давайтезнакомиться

    Рубрика #Давайтезнакомиться

    Вторник,  17  Январь  2023

    Татьяна Викторовна Павхун за свою трудовую деятельность прошла большой путь: от врача-педиатра до детского кардиолога высшей квалификационной категории, а затем до заведующей кардиологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю. Ф. Горячева. Она более 22 лет посвятила развитию здравоохранения.

    С февраля 2009 года она возглавила вновь открывшееся на базе ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева кардиологическое отделение, где и продолжает работать по сегодняшний день. С 2011 года является главным внештатным детским кардиологом и ревматологом Министерства здравоохранения Ульяновской области, а также членом Ассоциации детских кардиологов России и Ассоциации детских ревматологов России.

    Татьяна Викторовна способствовала повышению уровня профессиональной подготовки врачей по специальности «детская ревматология», что позволило улучшить оказание медицинской помощи детям с ревматическими болезнями. На 50% увеличился охват диспансеризацией этих больных. С целью повышения профессионального уровня специалистов по детской ревматологии Ульяновской области Татьяна Викторовна организовывала семинары и конференции по детской ревматологии с участием ведущих специалистов г. Москвы из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой, Первого Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России, а также главного детского ревматолога Приволжского Федерального округа.
    Образовательные мероприятия по ревматологии способствовали повышению уровня выявляемости и диагностики ревматических заболеваний в 2,5 раза.

    Татьяна Викторовна, являясь главным внештатным детским ревматологом с 2011 по 2018 год, активно занималась решением вопроса обеспечения  детей с ювенильным артритом современными генно-инженерными препаратами, что позволило добиться ремиссии заболевания у 100%  таких больных и снизить инвалидизацию среди них почти на 80%, отказаться в 100% случаев от терапии глюкокортикоидами и снизить почти на 100% осложнения у этих больных на фоне терапии стероидами. Это значит, всем пациентам удалось на 100% избежать остеопороза, ожирения, развития артериальной гипертензии, на 80% снизить осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, в 100% случаев избежать задержки роста этих детей.

    Татьяной Викторовной проведена огромная организационная работа по внедрению в Ульяновской области препаратов для лечения пациентов с первичной легочной гипертензией и ассоциированной с врожденными пороками сердца легочной артериальной гипертензии детской формы. Благодаря своевременному назначению данной терапии у этих детей есть будущее.

    Доктор участвует в международных и общероссийских съездах и конгрессах, имеет более 25 печатных работ, в том числе в журналах российского и международного масштаба.

    С января 2010 года занимается диагностикой критических врожденных пороков сердца (ВПС) у новорожденных детей. За это время выявлено более 350 детей в возрасте от первых суток жизни до 1 года с критическими и тяжелыми ВПС. Эти дети были направлены в кардиохирургические клиники г. Казани, Москвы, Пензы, Калининграда, что привело к снижению детской смертности.

    Выживаемость детей с критическими пороками сердца с 2010 по 2015 год увеличилась с 10% до 47,5%, а к 2018 году и по сегодняшний день составляет 100%. При этом смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в Ульяновской области к 2019 году составила 4,97%, по России – чуть больше 4%. Младенческая смертность в Ульяновской области к 2020 году снизилась до 4,2% (по России – 4,9%). В этом большую роль играет схема маршрутизации пациентов, разработанная Татьяной Викторовной Павхун, а также методика ранней пульсоксиметрии в родильных домах.

    Татьяна Викторовна принимает участие в перинатальных консилиумах. Благодаря ее доступному для родителей объяснению клинической картины возможных осложнений, качества дальнейшей жизни этих детей, удалось с 2014 года снизить рождаемость детей с тяжелыми сложными пороками сердца у плода на 75%, с 20 до 5 в год.

    В течение 14 лет с целью улучшения доступности высокотехнологичной кардиохирургической помощи детскому населению с врожденными пороками сердца Татьяна Викторовна реализует ежегодное консультирование этих пациентов специалистами-кардиохирургами ведущих федеральных лечебных учреждений.

    Как заведующая кардиологическим отделением, она за 14 лет работы внедрила новые схемы лечения пароксизмальных нарушений ритма у новорожденных детей, что позволило снизить смертность от этой патологии на 95% и пролонгировать рост и развитие ребенка на консервативной терапии до достижения им годовалого возраста, с возможностью более позднего хирургического лечения и профилактики операционных осложнений.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05