Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Мы начинаем рубрику #Давайтезнакомиться

    Мы начинаем рубрику #Давайтезнакомиться

    Понедельник,  9  Январь  2023

    Мы начинаем рубрику #Давайтезнакомиться, в которой будем знакомить вас с врачами и медицинскими сестрами.

    Представляем заведующую Консультативно-диагностическим центром (КДЦ) Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Ларису Викторовну Горшкову.

    Ее Трудовой стаж в системе здравоохранения составляет более 30 лет. В областной детской больнице она работает с 1996 года: начала с должности врача-педиатра Консультативно-диагностического центра, в декабре 1996 - детский кардиолог, с декабря 2001 года – заведующая КДЦ.


    Лариса Викторовна является сертифицированным специалистом в области организации здравоохранения и общественного здоровья, ревматологии детского возраста, детской кардиологии, а также ультразвуковой диагностики.

    Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по детской кардиологии; сертификат специалиста по организации здравоохранения и общественного здоровья, по ревматологии и ультразвуковой диагностики; является членом Ассоциации детских ревматологов России и Ассоциации детских кардиологов России.

    До 2010 года принимала активное участие в организации детской кардиологической службы Ульяновской области, в разработке алгоритма ранней диагностики и своевременного лечения детей с врождёнными пороками сердца, с критическими пороками сердца у новорожденных. Это позволило снизить младенческую и детскую смертность в регионе, улучшить прогноз заболевания и качество последующей жизни ребёнка. Совместно со специалистами по перинатальной диагностике разрабатывала единый алгоритм действий по раннему выявлению врождённых пороков сердца у плода и предупреждению рождения детей с тяжёлыми, не поддающимися коррекции формами врождённого порока сердца.

    С 2007 года являлась ответственной за организацию и проведение диспансеризации прибывающих в стационарных учреждениях Ульяновской области детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях. По итогам проведённых обследований и осмотров специалистов ОДКБ каждому ребёнку определен план наблюдения и лечения, а также индивидуальная программа реабилитации. Дальнейшую специализированную медицинскую помощь дети получали в отделениях областной детской больницы и консультативно-диагностическом центре. Пациенты, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, направлены в федеральные центры Российской Федерации.
    С 2012 года Горшкова занимается проблемами детской ревматологии: организован консультативный прием ревматолога в ОДКБ, сформирована диспансерная группа пациентов для наблюдения.

    По инициативе Ларисы Викторовны регулярно проводится подготовка врачей смежных специальностей по вопросам детской ревматологии. Она выступает на областных Днях педиатра, выходит с лекциями в детские медицинские организации города Ульяновска и районы области, на конференциях ПФО. С целью обмена опытом ее приглашают в клиники регионов ПФО. Организованы две научно-практические конференции «Актуальные вопросы детской ревматологии» с участием ведущих специалистов НИИ ревматологии имени В.А. Насоновой, а также – Приволжского федерального округа (в 2017 и в 2022 г). Занимается научно-практической работой, является автором и соавтором более 40 печатных работ.

    В 2016 году на базе областной детской больницы Лариса Викторовна организовала Школу для родителей и детей с ревматическими заболеваниями. Занятия проводятся совместно с психологом, социальным работником, специалистами смежных специальностей.

    С 2017 по 2020 годы на территории Ульяновской области был организован проект по раннему выявлению ревматических заболеваний у детей, руководителем которого является Лариса Викторовна. Это позволило выявлять заболевания суставов у детей на ранних этапах и в кратчайшие сроки назначать пациентам базисную терапию, избежать запущенных случаев, предотвратить инвалидизацию. По результатам работы в 2016-2018 годах детская ревматологическая служба Ульяновской области признана одной из лучших в ПФО, отмечена Межрегиональной общественной организацией содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими заболеваниями «Возрождение».

    В 2019 года на базе Ульяновской областной детской клинической больницы открыт кабинет реабилитации для детей с ревматическими заболеваниями в рамках проекта «Больше, чем реабилитация» при финансовой поддержке организации «Возрождение».

    С 2018 года Л.В. Горшкова является главным внештатным детским специалистом ревматологом Министерства здравоохранения Ульяновской области.

    Возглавляя более 17 лет консультативно-диагностический центр Ульяновской областной детской клинической больницы, Лариса Викторовна проявила себя как грамотный, отзывчивый руководитель и прогрессивный организатор, наставник для молодых специалистов. Под её руководством сформирован высококвалифицированный сертифицированный коллектив врачей и медицинских сестёр, успешно внедряются новые методики и современные технологии в диагностике и лечении детей.

    Консультативно-диагностический центр по проекту рассчитан на 240 посещений в смену, в реальности ежедневно консультируются более 400 детей со всей Ульяновской области. Общее число посещений за год составляет более 110 тысяч. Сегодня в консультативно-диагностическом центре оказывается квалифицированная медицинская помощь по 23 специальностям, успешно функционируют Центр проблем роста, сурдологопедический кабинет, Центр муковисцидоза, Школы для родителей и пациентов. В консультативно-диагностическом центре успешно реализован проект «Бережливая поликлиника», созданы комфортные условия для пребывания маленьких пациентов и их родителей.

    Лариса Викторовна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, пациентов и их родителей. За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялась почётными грамотами Министерства здравоохранения Ульяновской области и администрации больницы. Награждена Благодарностью Министерства здравоохранения Российской Федерации и Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2019 году – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ».

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05