Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Федеральные эксперты высоко оценили эффективность работы службы родовспоможения в Ульяновской области

    Федеральные эксперты высоко оценили эффективность работы службы родовспоможения в Ульяновской области

    Вторник,  14  Июнь  2022

    9 июня экспертная группа под председательством главного внештатного неонатолога Министерства здравоохранения России, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Иванова посетила перинатальный центр «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы.

    Основной целью визита федеральных экспертов является контроль и оценка состояния системы родовспоможения, помощи новорождённым детям, маршрутизации пациентов, эффективности использования возможностей всей региональной системы здравоохранения.

    Главный внештатный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов отметил высокий уровень службы поддержки материнства и детства в регионе, а также эффективность системы родовспоможения. Итогом этой работы стало снижение младенческой смертности в Ульяновской области. В 2022 году данный показатель достиг 2,9 случаев на 1000 родившихся детей.

    Напомним, согласно майскому Указу Президента Российской Федерации, показатель младенческой смертности к 2024 году в стране должен достигнуть 4,5 промилле, то есть не более 4,5 случаев на 1000 родившихся детей. Как отметил профессор, в России на сегодняшний день данный показатель уже достигнут, по уровню сохранения жизни детей Россия в целом и Ульяновская область в частности превосходят показатели многих развитых стран.

    «Ульяновской области есть чем гордиться и это результат совместной работы. Достичь положительных результатов невозможно без пристального внимания руководства области и профильного ведомства, слаженной работы специалистов перинатальных центров и оказания медицинской помощи на всех уровнях», – сказал Дмитрий Иванов.

    В ходе визита в перинатальный центр «Мама» профессор также подчеркнул, что учреждение родовспоможения находится в структуре многопрофильного детского стационара, это даёт большие преимущества и возможности для оказания комплексной медицинской помощи смежными специалистами недоношенным детям, новорожденным с неврологическими и хирургическими патологиями.

    В Ульяновской области в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» действует комплекс мер, направленный на сохранение репродуктивного здоровья и профилактику абортов, ведётся работа в части развития системы профилактики и оказания соцподдержки беременным женщинам, проведения ЭКО.o:p>

    «Перинатальный центр «Мама» является учреждением третьего уровня, к нам поступают в первую очередь беременные женщины, имеющие сопутствующие патологии с высокой группой риска. Благодаря ежедневной и слаженной работе специалистов перинатального центра, сотрудничеству с федеральными коллегами путем проведения телемедицинских консультаций, в регионе выхаживаются и реабилитируются дети, родившиеся в тяжёлом состоянии. Ежегодно специалисты центра проходят обучение в федеральных образовательных организациях. Для нас важно, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь беременным женщинам и малышам была доступной и качественной, а показатель младенческой смертности продолжал снижаться»,– прокомментировала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05