Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Ульяновской области продолжается развитие паллиативной помощи детям

    В Ульяновской области продолжается развитие паллиативной помощи детям

    Четверг,  26  Май  2022

    В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева врач-эндоскопист, врач детский хирург Республиканской детской клинической больницы г. Москвы Владимир Смыслов провел обучающий мастер-класс по малоинвазивному варианту наложения гастростомы.

    В мероприятии приняли участие детские врачи-хирурги ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева и городской больницы святого апостола Андрея Первозванного.

    «Формирование гастростомы — это наиболее распространенный метод ведения пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока. Пациенты легче переносят гастростому, чем длительно функционирующий назогастральный зонд, который необходимо постоянно промывать, часто переустанавливать и который доставляет физический и психологический дискомфорт. Показания к выполнению хирургических вмешательств включают все заболевания, которые приводят к тому, что ребенок не может самостоятельно принимать пищу: грубые неврологические расстройства, нарушения глотания, непроходимость пищевода и нарушение питания на фоне течения сердечно–сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний», – рассказывает заведующий хирургическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Олег Никонов.

    Специалист из Москвы показал два способа наложения гастростомы: чрескожная эндоскопическая гастростомия - установка специальной системы для питания в желудок через переднюю брюшную стенку под контролем эндоскопа и лапароскопическая гастростомия - самая распространенная из паллиативных операций, применяемых при непроходимости пищевода и ротоглотки.

    По словам врачей, преимуществами чрескожной эндоскопической гастростомии являются: возможность выполнения ее у пациентов с высоким операционным риском; нет необходимости в общем наркозе; процедура проводится в течение 15–30 мин; процедура проста и безопасна для больного.

    Ульяновские специалисты поблагодарили Владимира Смыслова за полученные знания, которые врачи планируют в дальнейшем применять в своих учреждениях.

    Источник

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05