Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Порядка 30 тысяч ульяновских детей прошли диспансеризацию

    Порядка 30 тысяч ульяновских детей прошли диспансеризацию

    Вторник,  5  Апрель  2022

    Укрепление здоровья детского населения является одной из приоритетных задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

    По данным Минздрава Ульяновской области, профилактика позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и принять необходимые меры. Всего в 2022 году в регионе комплексный профилактический осмотр должны пройти 204,7 тысячи детей. Диспансеризацию уже прошли более 29 тысяч человек. Особое внимание уделяется состоянию здоровья сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усыновленных и принятых под опеку.

    «Дети должны ежегодно проходить диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Из-за пандемии мы вынуждены были временно приостанавливать эту работу в первые месяцы года. С марта мы возобновили проведение медосмотров. В первую очередь диспансеризацию необходимо пройти детям, перенёсшим COVID-19», - отметил министр здравоохранения Александр Гашков.

    Так, если заболевание протекало с осложнениями, ребёнок находится под наблюдением участкового педиатра, нужно сдать общий и биохимический анализ крови, по показанию делается контрольный рентген и кардиограмма, УЗИ сердца, внутренних органов и почек. Если болезнь была в лёгкой или бессимптомной форме, но присутствует слабость, недомогание – нужно обратиться к участковому педиатру для индивидуального подхода к ситуации.

    После осмотра детей распределяют по пяти группам здоровья. К первой, которая включает здоровых детей, медики отнесли 25% от общего количества прошедших диспансеризацию. При выявлении заболевания устанавливается диспансерное наблюдение, куда в текущем году взято 16,5 тысячи детей с впервые выявленными заболеваниями.

    «Индивидуальный план диспансерного наблюдения ребенка предусматривает комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий на год, периодичность осмотра участковым врачом, частоту консультации специалистами в зависимости от стадии и характера заболевания. Как правило, в первый год после установления диагноза, диспансерное наблюдение проводится ежеквартально, а в последующие годы, в основном, два раза в год с углубленным обследованием и назначением противорецидивного лечения. Задача родителей - неукоснительно выполнять рекомендаций лечащего врача по дальнейшему обследованию и лечению», - сказала главный внештатный педиатр Ульяновской области Ирина Климова.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05