Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Всемирный день больного

    Всемирный день больного

    Пятница,  11  Февраль  2022

    Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года, его инициировал Ватикан. Папа Римский призвал всех небезразличных обратить внимание на то, что за пациентами необходимо лучше ухаживать с целью облегчения протекания недуга, что к специалистам нужно обращаться как можно раньше для предупреждения серьезных последствий и осложнений.

    Дата для проведения тематической даты была выбрана не случайно, именно в этот день в 1858 году в городе Лурд во Франции произошло явление Девы Марии Лурдской. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных. Поэтому представители католической церкви проводят молебны в ее честь, молятся за нездоровых людей, сочувствуют тем, кто страдает неизлечимыми недугами. Чтобы обратить внимание на важность правильного подхода к сохранению своего здоровья, был создан Всемирный день больного, который отмечают 11 февраля.

    Этот день был создан с целью ведения просветительских лекций, конференций и семинаров, пропаганды здорового образа жизни (занятия спортом, правильное питание, борьба с вредными привычками), проведения мероприятий для обмена опытом и сбора средств для помощи больным.

    «Здоровый образ жизни – это образ жизни, направленный на профилактику заболеваний и укреплению. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человек, позволит прожить долгую и полную радостей жизнь. Формировать здоровый образ жизни необходимо с момента рождения. Полноценное и сбалансированное питание приводит к гармоничному росту и нормальному развитию органов и систем у детей. Правильный режим питания, сна и бодрствования приводит к нормальному развитию и функционированию организма. Физическая активность, включая, специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей помогает сбалансировать поступление и расход энергетических ресурсов в организм, повышает тренированность сердечно-сосудистой системы, повышает устойчивость к стрессам и улучшает настроение. Формирование гигиенических навыков у детей приводит к профилактике различных заболеваний у детей. Употребление в пищу только мытых (овощи, фрукты) и прошедших нормальную термическую обработку продуктов. Посещение профилактических осмотров и обследований 1-2 раза в год, позволит предупредить развитие заболеваний», - рассказывае заведующая Центром здоровья для детей ОДКБ имении Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    Врач отметила, что с раннего детства нужно воспитывать негативное отношение к употреблению спиртных напитков, табакокурению, как лёгких, так и тяжёлых наркотиков, так как это оказывает пагубное влияние на организм. Особое внимание следует уделить закаливанию организма, которое повышает устойчивость организма к воздействию естественных природных факторов. Оно не просто укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, но и принципиально улучшает иммунную защиту. Ведь закалённый ребёнок не боится переохлаждения, перепадов температуры, холодного ветра – закалённые дети болеют очень редко.

    «Важнейшим критерием здорового образа жизни является также способность человека гармонично выстраивать отношения в обществе. Здоровый человек будет иметь меньше конфликтов с окружающими его людьми», - говорит Анастасия Савинова.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05