Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Межведомственное взаимодействие по оказанию услуг ранней помощи на территории Ульяновской области

    Межведомственное взаимодействие по оказанию услуг ранней помощи на территории Ульяновской области

    Пятница,  11  Февраль  2022

    Некоторые дети в силу определенных обстоятельств развиваются иначе или же не так быстро, как остальные. Чтобы помочь таким детям и семьям, в которых они растут, была создана система раннего вмешательства.

    Проблема ранней комплексной помощи детям инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их социальной адаптации в обществе является в настоящее время чрезвычайно актуальной. В последние годы в Российской Федерации сохраняются негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей. По данным официальной статистики, численность детского населения неуклонно сокращается, а распространенность патологии и заболеваемость среди детей ежегодно увеличивается. Увеличивается число новорожденных с проблемами в состоянии здоровья, физиологической незрелостью, детей с неврологической патологией, которая в последствии может привести к инвалидизации ребенка.

    На этом фоне сверхактуальной становится проблема развития системы ранней помощи детям данной категории в возрасте от 0 до 3 лет. Ранняя помощь детям и их семьям носит комплексный характер, её целью является раннее выявление нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности, оптимальное развитие и адаптация, интеграция семьи и ребенка в общество, профилактика ограничений жизнедеятельности, укрепление физического и психического здоровья.

    В Ульяновской области в соответствии с приказом «Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия по оказанию услуг ранней помощи на территории Ульяновской области» реализуется государственная программа «Социальная поддержка и защита населения на территории Ульяновской области» утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 г. № 26/567-П, в котором утверждается Регламент межведомственного взаимодействия по оказанию услуг ранней помощи на территории Ульяновской области.

    Региональными нормативными актами определено и основное структурное подразделение, непосредственно занимающееся реабилитацией и социализацией семей и детей-инвалидов и детей с ОВЗ – ресурсный центр. Ресурсные центры открываются при учреждениях различной ведомственной принадлежности (в системе образования, здоровья, социальной защиты). Один из таких центров работает при ОГКОУ «Школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91».

    У специалистов отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ давние связи с коллективом СОШ № 91: воспитанники школы – постоянные гости и участники многих мероприятий, проводимых в областной детской больнице. Среди них много талантливых ребят, прекрасно поющих, играющих на музыкальных инструментах. Немало совместных мероприятий проведено и на базе школы, в том числе с родителями. В 2022 году сотрудничество становится более масштабным. Заключено соглашение о совместной работе, включающее в себя комплексное (медицинское, психологическое, социальное) сопровождение учащихся школы и их родителей, в том числе и подготовку к поступлению в детский сад и саму школу. Одним из важнейших направлений сотрудничества является социализация и реабилитация ребят.

    Хорошим подспорьем в совместной работе станет реализация грантовых программ и проектов в содружестве с УОРО «Улыбка ребёнка», с которой ГУЗ УОДКБ имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева работает 5 лет.

    «Надеемся, что всё у нас получится! А главное – в выигрыше от этой совместной работы будут наши дети», - говорит начальник отдела социальной психологической помощи ГУЗ УОДКБ Платонова Лариса Владимировна.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05