Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Ульяновский врач рассказала, могут ли родители распознать коронавирус у детей

    Ульяновский врач рассказала, могут ли родители распознать коронавирус у детей

    Пятница,  26  Ноябрь  2021

    В ЦУРе состоялся прямой эфир с участием начальника инфекционного госпиталя областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Татьяны Павхун, которая рассказала о том, как распознать коронавирусную инфекцию у детей и как она протекает сейчас, много ли детей болеет и в каких случаях не стоит отказываться от госпитализации.

    СКОЛЬКО БОЛЕЕТ ДЕТЕЙ

    По словам врача, в областной детской больнице развёрнуто 80 коек для несовершеннолетних с новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и внебольничными пневмониями. В инфекционном отделении есть хранилище кислорода, резервный генератор бесперебойного питания, аппараты искусственной вентиляции легких, мобильный аппарат УЗИ и рентген. Сотрудники прошли специальный курс обучения, необходимый для работы в «красной» зоне. Лечение пациентов проходит в соответствии с временными методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом РФ.

    В октябре в инфекционном госпитале ежедневно было занято 90% коек, из них половину занимали дети, заболевшие коронавирусной инфекцией, во второй половине ноября дети стали болеть меньше, поэтому занятость коечного фонда уменьшилась до 50%. В прошлом месяце за сутки обращаемость пациентов составляла порядка 25 детей с ОРВИ и COVID-19, сейчас до 8-10 обращений. Снижение произошло благодаря ограничительным мерам, принятым в городе. Ведь как только мы разобщаем детей в школах, в детских садах, дети болеют меньше, так же, как и их родители. Сейчас важно сохранить динамику на снижение, поэтому продолжаем беречь себя и окружающих, взрослым следует носить защитные маски в общественных местах, в транспорте, ограничить посещение многолюдных мест, массовых мероприятий и исключить посещение этих мест детьми.

    Специалист отметила, что в самом начале пандемии год назад специалисты говорили о том, что чаще всего источником инфекции для взрослых были дети, которые в большинстве своем переносили заболевание бессимптомно. Теперь ситуация изменилась. Сейчас взрослые все чаще становятся источником заражения для детей.

    Основным источником заражения остаётся семья. Увеличение заболеваемости среди детей связано с ростом заболеваемости среди взрослых. За лето, когда из-за жары было тяжело носить маски и заболеваемость не была такой высокой, взрослые расслабились и перестали соблюдать меры безопасности и защиты от вируса, что повлияло на рост количества заболевших людей осенью, когда дети вернулись в коллективы (школы, детские сады), ведь в коллективах, где имеется большая скученность людей, имеются все условия для быстрого распространения вирусных воздушно-капельных инфекций.

    КОВИД ИЛИ ПОКАЗАЛОСЬ?

    И всё-таки симптомы заболевания у детей есть, просто большинство детей переносит коронавирус легко.

    Могут ли родители дома определить, что ребёнок заболел именно коронавирусной инфекцией.

    Коронавирусная инфекция — это одна из вирусных инфекций. Большая часть течения болезни сопровождается неспецифическими симптомами, имеющимися при любой респираторной инфекции, а именно: высокой лихорадкой, заложенностью носа, сухим кашлем, у детей не редки рвота и понос. Поэтому распознать у ребенка, какая это респираторная инфекция, родителям самостоятельно будет сложно.

    Татьяна Павхун добавляет, что дети разного возраста переносят коронавирусную инфекцию по-разному. Более тяжелое течение имеет место у детей раннего возраста, дошкольников и подростков старше 15 лет. У детей с 8 до 15 лет чаще всего заболевание протекает легче: реже осложняется пневмонией, меньше длится лихорадочный период, быстрее происходит выздоровление.

    Кроме того, подростки после выздоровления чаще испытывают раздражительность, возникает депрессия, наблюдается бессонница, потеря интереса к окружающему, страдает учебный процесс.

    НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

    К сожалению, в реанимацию дети тоже попадают. Чаще всего это дети до года и подростки. Но все случаи тяжелого течения COVID-19 в инфекционном госпитале областной детской клинической больницы заканчивались благополучно.

    Всего детская летальность составляет 0,001%.

    Однако, по словам Татьяны Павхун, тяжелое течение отмечается в 1% случаев инфекции COVID-19, в зоне риска дети с хроническими заболеваниями: с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (пороки сердца), болезнями эндокринной системы (сахарный диабет), болезнями нервной системы (ДЦП, эпилепсия), заболеваниями бронхолёгочной системы (бронхиальная астма).

    Если ребенок заболел, родителям стоит быть внимательными к его состоянию.

    Родители должны обязательно обратиться к педиатру, не нужно заниматься самолечением. Особо насторожить должны такие симптомы: усиливающийся кашель, высокая температура более 38 градусов в течение 5 дней и более. В этом случае возможно заподозрить COVID-19 или наличие осложнений, таких как пневмония. В таком случае пациенту требуется углубленное обследование и госпитализация.

    Родителям советую не отказываться от госпитализации, если на этом настаивает лечащий врач. Чаще всего только в первые 3 суток можно получить положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, если это коронавирус, а в более поздние сроки взятия мазка из ротоглотки этот тест делают уже неинформативным, так как вирус проник глубже в дыхательные пути. Но при этом отрицательный результат не всегда исключает течение у ребёнка инфекции COVID-19, и родители становятся более спокойными, а ребенок будет опасен для окружающих в плане распространения инфекции и в плане развития осложнений, связанных с поражением лёгких.

    Специалист добавила, что дети в возрасте до года должны быть госпитализированы с любой респираторной вирусной инфекцией, так как дети этого возраста чаще подвержены развитию судорог на фоне высокой температуры, а судороги опасны развитием гипоксии мозга.

    КАК ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ?

    Детям, как и взрослым, необходима реабилитация. Татьяна Павхун отмечает, что существует несколько этапов реабилитации.

    В настоящее время разработаны методические рекомендации Минздрава РФ по реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Первый этап начинается уже в условиях стационара и включает респираторную реабилитацию, восстановление массы тела и улучшение переносимости физических нагрузок (начинаем с дыхательной гимнастики, ЛФК). Через два месяца после выписки из стационара можно начинать 2-й этап реабилитации в условиях реабилитационного отделения (включают физиотерапевтические методы терапии, массаж, усиленные комплексы ЛФК, особенно тем, у кого была пневмония, терапия кислородом – гипербарическая оксигенация — ГБО). На 2-м этапе реабилитации нужно включать ингаляционную терапию, особенно пациентам, перенесшим поражение лёгких.

    3-й этап реабилитации проводится в условиях дневных стационаров, санаторно-курортных учреждений и направлен на полное восстановление дыхательной функции легких, коррекции неврологических и нутритивных нарушений, восстановление толерантности к физическим нагрузкам, а также мышечной силы и выносливости.

    Прямой эфир провела Ксения Ракитанская

    Источник

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05