Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Воспоминания внучки об участнике Великой Отечественной войны: «Он всегда говорил, что не надо детям знать о войне»

    Воспоминания внучки об участнике Великой Отечественной войны: «Он всегда говорил, что не надо детям знать о войне»

    Пятница,  8  Май  2020

    Заведующая аптекой Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Светлана Телегина – внучка героя Великой Отечественной войны. По ее воспоминаниям дедушка был самым добрым и светлым человеком. Война не забрала у него любовь, доброту и ласку, которую он дарил своим внукам. Светлана поделилась с нами тем, каким она запомнила героя войны.

    «Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Ту цену, которые отдали сотни людей в этой борьбе. Истории, рассказанные людьми, пережившими годы войны, должны жить в наших сердцах вечно. Подвиг солдата, смело идущего навстречу смерти, подвиг тружеников тыла, работавших днями и ночами и в поле, и у станков, подвиг детей, которые наравне со взрослыми трудились, забросив детские игры», - отметил главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

    Мой дедушка – Коробов Петр Андреевич - родился в 1912 году. Воевал с самого начала войны, начиная в возрасте 28 лет. До этого никогда не пил, не курил, был самым обычным сельским человеком. Всю войну со своим пулеметом Максимом был первым номером. А свое победное 9 мая 1945 года он отметил дома, после нахождения в военном госпитале. До войны у него был один сын, а после войны появились еще два сына и дочь. У каждого из них по двое детей, у них уже тоже свои дети. Вот так, из поколения в поколение, пытаемся помнить своих участников войны. По моим воспоминаниям имеет он имеет орден Славы и множество других наград, но, к сожалению, точнее про них сказать не могу. Потому что в 80-е годы все было отдано в школьный музей поселка Алексеевка, где сейчас авиакомплекс. И, к сожалению, когда поселок сносили в конце 80-х, из школы все ушло. Найти эти награды мы так и не смогли.

    Дедушка не любил обсуждать с детьми войну, но 9 мая дедушка и его товарищи обязательно поднимали тост за победу, беседовали о боевых действиях. А уже за семейным столом мы обязательно смотрели военный парад и пели песни. Мы тогда были очень маленькими и нас, детей, старались на отягощать историями, трудностями войны. В моей памяти дедушка всегда был достаточно сильным человеком. Когда мы стали чуть взрослее, то сами выезжали из Ульяновска в поселок к дедушке с бабушкой. Все выходные, каникулы проводили обычно у них. Бабушка с дедушкой своей жизнью нас воспитывали. Мы ходили с ними в лес за ягодами, вениками, ходили на Волгу с удочками, нам очень хотелось быть помощниками. Одно из самых ярких воспоминаний, связанное с дедушкой, - это, когда мы с ребятами соревновались между собой, кто сможет собрать самую большую охапку дубового веника и принести дедушке свой «клад». Внуков он учил мужским делам. Мой дедушка был идеальным хозяином, у него был сад, скотина. О войне мы пытались узнавать, но он всегда отмахивался со словами «Слава Богу, День Победы!» и смахивал слезу. Помню, меня он водил в сельскую библиотеку на летних каникулах, а потом слушал, как пятилетняя внучка читала ему сказки.

    В нашей семье свято чтят День Победы. Мы после обелиска обязательно ехали к дедушке с букетом гвоздик. Дедушки не стало в 85-м году – юбилейном победном году, в мае месяце. Свой последний День Победы с тем же букетом гвоздик он отметил в областной больнице. В конце месяца того же года его не стало, тогда мне было 18 лет.

    Сейчас, когда его нет в живых, мы после обелиска едем на могилу, завязываем ленточку победителей. На данный момент основная задача нашей семьи в том, чтобы попробовать восстановить все данные, победы, медали дедушки.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05