Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В 2020 году в Ульяновской области будут открыты кабинеты медико-социальной помощи в девяти районных больницах

    В 2020 году в Ульяновской области будут открыты кабинеты медико-социальной помощи в девяти районных больницах

    Вторник,  18  Февраль  2020

    В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева состоялось рабочее совещание руководителей и психологов центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и кабинетов медико-социальной помощи беременным. Специалисты подвели итоги работы за 2019 год.

    На январь текущего года на учете в учреждениях здравоохранения Ульяновской области состоит 5250 беременных женщин, из них 120 женщин относится к группе рисков по отказам, 113 человек - на сопровождении специалистов отдела социально психологической помощи перинатального центра «Мама».

    В рамках реализации нацпроекта «Демография» благодаря межведомственной работе отдела социально психологической помощи Перинатального центра «Мама», кабинетов и центров медико-социальной поддержки беременных женщин Ульяновской области, в 2019 году количество отказов от детей уменьшилось в два раза.

    «К причинам отказов от детей можно отнести отсутствие работы и жилья, сложное материальное положение, психологическая неготовность к рождению ребенка, конфликтные ситуации с биологическим отцом и родственниками. Еще одной причиной может стать состояние здоровья новорожденных: в прошлом году 8% матерей по этой причине отказались от своих детей», - рассказывает начальник отдела социально психологической помощи перинатального центра «Мама» Лариса Платонова.

    По словам специалистов, основные проблемы связаны со слабой выявляемостью беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации; недостаточным межведомственным взаимодействием по комплексному сопровождению беременных; со слабой работой по сохранению репродуктивного здоровья молодежи.

    Референт отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Людмила Ванина рассказала присутствующим о ведении мониторинга «Профилактика прерывания беременности», отметив, что в этом году будут открыты кабинеты медико-социальной помощи в девяти районных больницах Вешкаймского, Майнского, Новомалыклинского, Новоспасского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Сурского, Тереньгульского и в Ульяновского районов.

    По итогам совещания были предложены меры по улучшению качества работы. Одним из способов повышения уровня работы специалистов станет возможность участия психологов и социальных работников в вебинарах по программе «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного, что позволит им обучиться доабортному консультированию.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05