Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Избыточный вес у детей – актуальная проблема

    Вторник,  13  Август  2019

    На сегодняшний день ожирение является одним из самых распространённых хронических заболеваний в мире, определенных в Всемирной Организации Здравоохранения как «хроническая инфекционная эпидемия».
    «В 2018 году на территории Ульяновской области с проблемами ожирения было зарегистрировано 5640 детей (в возрасте от 0 -14 лет) и 2311 подростков (в возрасте от 15-17 лет).  Избыточный вес в детском возрасте связан с неправильным режимом питания, с преобладанием в питании полуфабрикатов, фаст-фуда, легкоусвояемых углеводов, газированных напитков. Также влияет гиподинамическая модель поведения, которая часто поддерживается всей семьей: дети проводят много времени у компьютеров, телевизоров, планшетов. Недостаточно бывают на свежем воздухе, занимаются в секциях. По вечерам длительное время проводят в социальных сетях, смотрят фильмы до глубокой ночи, а параллельно потребляют вредные продукты, увеличивая суточную калорийность. Приближается начало учебного года и мне хочется посоветовать родителям правильно выстроить режим питания ребенка: между приемами пищи не должно быть больших промежутков; по утрам необходимо завтракать; не покупать различные «перекусы» в машинах быстрого питания. Дома дети обязательно должны кушать первые блюда», - советует врач-эндокринолог отделения эндокринологии, главный внештатный детский эндокринолог Ульяновской области Светлана Усанова.  
    Опасность избыточного веса заключается не только в эстетических недостатках фигуры, психологическом дискомфорте пациента, но и приводит риску развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, нарушению полового созревания. Таким образом, при ожирении у мальчиков происходит задержка полового развития, а у девочек, напротив, оно может ускоряться, но сопровождаться нарушением менструальной функции. Длительно существующая избыточная масса ребенка неразрывно связана с развитием сердечно–сосудистой патологии, вторичной артериальной гипертензии, вегетососудистой дистонии; нарушения углеводного обмена, желчнокаменной болезни и ряд других проблем со здоровьем.
    В Ульяновской области будет реализован уникальный дистанционный проект по снижению веса. В ближайшее время сотрудники Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с медицинскими специалистами лечебных учреждений региона пройдут обучение в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины.
    Напомним, в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины завершился первый этап российско-японского проекта RJ – TOMODACHI по изучению результативности профилактической технологии снижения массы тела на основе дистанционного мониторинга веса, физической активности и психологической поддержки пациентов. В ходе второго этапа исследования данная технология будет отрабатываться в Ульяновской области.
    В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в январе 2020 года на базе Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, Центральной клинической медико-санитарной части и Центральной городской клинической больницы Ульяновска стартует уникальный российско-японский исследовательский проект по использованию методик дистанционного мониторинга в работе с пациентами, желающими снизить вес. В ходе эксперимента на старте и в завершении исследования участники измерят вес, рост, окружность талии, заполнят вопросники, с помощью которых будет оценена частота употребления калорийных продуктов и алкоголя, курения, а также уровень физической активности. Все участники проекта будут разделены на три группы. Одни войдут в группу интенсивного вмешательства (они будут заполнять дневники питания и еженедельно отправлять консультантам – сотрудникам Центра данные о весе, давлении и количестве пройденных шагов), получая от них рекомендации.  Другие составят «группу умеренного вмешательства». Они будут выполнять все, то же самое, но обратную связь от врачей получат только во время промежуточного визита в Центр – через три месяца. А контрольная группа будет контролировать свои параметры самостоятельно, со специалистами, не контактируя и никакой обратной связи не получая. Для поддержания обратной связи с участниками разработаны шаблоны сообщений, мотивирующие или напоминающие, когда участник забывает сделать измерения или отправить информацию.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05