Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Мастер- класс для молодых врачей Перинатального центра «Мама»

    Четверг,  18  Июль  2019

    В Перинатальном центре «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева состоялся мастер-класс для молодых врачей. Специалисты на манекенах учились оказывать первичную реанимацию новорожденным. Одним из них был врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации новорожденных Перинатального центра «Мама» Денис Епифанов. Молодой специалист работает в Центре уже около года. Образование получил в Саратовском медицинском университете, но работать вернулся на Родину.
    «В Ульяновске живут мои родители. После обучения мне предложили трудоустроится в медицинское учреждение Саратовской области, но я решил, что хочу профессионально реализоваться в родном городе. Детей люблю, поэтому выбор работы в Перинатальном центре «Мама» для меня очевиден», - делится Денис Епифанов.  
    Не секрет, что, обучаясь в медицинских ВУЗах, студенты получают фундаментальные теоретические знания по медицине. Приступив к врачебной деятельности, используют их на практике. Денис Епифанов поделился своим опытом вхождения в профессию и рассказал о значимости тренировок на манекене:
    «В Перинатальном центре «Мама» у каждого молодого специалиста есть врач-наставник. Доктора с опытом нам рассказывают и показывают, как и что нужно делать, как выполнять необходимые лечебно-диагностические манипуляции. Между собой мы это называем «правильно ставить руки». Когда начинаешь работать, реанимировать пациентов - это всегда волнительно. А вот если теория отрабатывается практически на кукле-тренажёре, тут уже любой начинающий специалист приобретает уверенность. По ходу проведения сердечно-лёгочной реанимации манекену, можно остановиться в любой момент, обсудить правильность выполнения, ошибки. Одним словом, отработать все навыки поэтапно и детально. Кроме того, кукла имеет анатомические ориентиры: у неё видно, как и где расположены органы. Это позволяет многократно проводить и оттачивать мастерство в сложных манипуляциях: интубировать трахею, зондировать желудок, катетеризировать пупочную вену. Тренажёр позволяет понять суть командной работы в родильном зале. После проведённых тренингов у всей команды врачей и сестёр появляется уверенность, и оказание помощи новорождённым становится четким, более эффективным и соответствующим современным требованиям».
    Напомним, что в функции Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева входит наряду с лечебно-диагностической ещё и образовательно-методическая деятельность.
    «Манекен-тренажёр очень помогает нам в образовательном процессе. Когда мы в составе транспортной бригады выезжаем в районы, то видим недочеты в оказании помощи детям врачами ЦРБ, неуверенность в выполнении некоторых манипуляций. Это потому что в районах мало новорожденных детей, соответственно у врачей в районах недостаточно опыта для оказания помощи новорождённым. Ранее мы просто объясняли, что не так, и как надо сделать. А сейчас мы ещё можем показать на манекене и проконтролировать выполнение. Этот мини-тренинг позволяет значительно повысить уровень оказания медицинской помощи детям», - отметил врач-неонатолог отделения реанимации Перинатального центра «Мама», главный внештатный неонатолог Ульяновской области Тимур Гайнетдинов.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05