Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Увеличилось количество отравлений среди детей

    Понедельник,  15  Июль  2019

    В Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. Ю.Ф. Горячева госпитализировали трехлетнего ребёнка, который случайно проглотил таблетку «Антинакипин». В приемное отделение мальчика вместе с мамой доставила машина скорой помощи. После проведения гастроскопии было установлено, что химический ожог пищевода ребенка не глубокий, но требующий консервативного лечения.
    «К сожалению, случаи отравления детей химическими средствами участились. Только за эту неделю в отделение хирургии поступило трое детей. Ребенку, проглотившему «антинакипин» повезло больше, чем другим малышам, которые отравились уксусной кислотой.  Исходя из практики, можно предположить, что это не последние факты отравлений уксусной эссенцией, используемой в каждой семье для домашнего консервирования. Если случилось несчастье, то не надо заниматься самолечением, обращайтесь в службу скорой помощи. Не вызывайте самостоятельно рвоту у ребенка, если отравление произошло концентрированной кислотой или едкой щелочью, вызывающими ожоги полости рта, глотки и пищевода. Едкое вещество при прохождении в обратном направлении увеличит площадь и глубину ожога, а также может попасть в дыхательные пути. Напоите ребенка водой (1,5 - 2 стакана), чтобы уменьшить концентрацию едкого вещества в желудке. Надо сказать, что самые опасные отравления происходят щелочами для прочистки труб: сильный химический ожог и рубцевание пищевода, которое приводит к сужению. В особо тяжелых случаях приходится выполнять операции по замещению пищевода фрагментом толстой кишки, что является выходом из положения, но не замещает в полной функциональной степени нормально существующий пищевод», - рассказывает заведующий хирургическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Олег Никонов.
    По словам специалистов, практически все отравления у детей младшего возраста обусловлены невнимательностью родителей, хранящих различные потенциально опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для маленьких детей, оставшихся без присмотра. Ежегодно количество средств бытовой химии, сильнодействующих лекарственных препаратов, экзотических растений в домах возрастает. Вместе с этим растут частота и тяжесть отравлений в детском возрасте и смертность от них.
    Уважаемые родители, берегите своих детей!

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05