Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Психологи Перинатального центра «Мама» УОДКБ обучились новой методике

    Понедельник,  10  Июнь  2019

    В рамках реализации региональной модели комплексной профилактики отказов от новорожденных детей в Ульяновской области и реализации грантового проекта «Дома всегда улыбка ребенка» прошло обучение специалистов психологов отдела социально-психологической помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева и членов НКО «Улыбка ребенка».
    Ульяновская область и УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева стали одними из первых, кто ввел в практику медицинского учреждения службу социально-психологического сопровождения беременных женщин и мам новорожденных. В период беременности и вынашивания малыша, первое время после рождения ребенка женщина очень часто бывает тревожна, эмоционально нестабильна, у нее много переживаний по поводу того как пройдут роды, каким родится ребенок, достаточно часто возникают психологические проблемы, связанные с внутрисемейными отношениями. Существует множество методик, используемых психологами в работе с такими женщинами. Одной из интереснейших и эффективных является Арт-терапия для беременных, овладеть самостоятельно данной методикой сложно, поэтому возможность получить знания за счет средств гранта трудно переоценить.
    Обучение данной методике психологи отдела социально-психологической помощи, работающие с беременными женщинами в перинатальном центре «Мама», прошли дистанционно в Институте практической психологии «Иматон» (г. Санкт-Петербург). Полученные знания будут применяться при проведении индивидуальных консультаций с женщинами группы риска по отказу от новорожденных и психологической реабилитации женщин с повышенной эмоциональной тревожностью.
    Экологичный, не требующий больших финансовых затрат, доступный для женщин и специалистов метод работы в последние годы стал особенно популярен и востребован, т.к.  он подходит для занятий со многими группами женщин. Возможности арт-терапевтических методик не ограничены и имеют широчайший диапазон использования. Наиболее интересны из них: метод «Мандала», метафорические карты, куклотерапия, применение которых незаменимо в консультативной, медицинской, социальной сфере.
    По окончанию курса психологи самостоятельно разрабатывают профилактические, коррекционные, и терапевтические арт-программы, ориентированные на беременных женщин.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05