Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В доме всегда улыбка ребенка

    Пятница,  17  Май  2019

    В Ульяновском медицинском колледже Заволжского района г. Ульяновска состоялся круглый стол в рамках реализации проекта «В доме всегда улыбка ребенка» и по итогам проведения обучения студентов по программе «Азбука сохранения репродуктивного здоровья молодежи».
    В мероприятии приняли участие советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, куратор проекта Ольга Богородецкая, исполняющий обязанности директора департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области Талгат Хайрутдинов, заместитель председателя УРОО «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка» Лариса Платонова, начальник отдела и  специалисты  отдела Социально психологической помощи УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, директор Ульяновского медицинского колледжа Александр Софронычев, а также студенты-волонтёры и преподаватели колледжа.
    В числе общих вопросов участники круглого стола обсудили итоги проведения обучения студентов по программе «Азбука сохранения репродуктивного здоровья молодежи». Начальник отдела социально психологической помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева, заместитель председателя УРОО «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка» Лариса Платонова отметила актуальность проекта «В доме всегда улыбка ребенка»: «Проект «В доме всегда улыбка ребенка», представленный в заявке на участие на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям в текущем году, занял первое место. Профилактика отказов от новорожденных является одним из направлений деятельности по профилактике социального сиротства. Динамика статистики по отказам от новорожденных детей в Ульяновской области следующая: 2013- 67 фактов, в 2014 – 30, в 2015 – 26, в 2016 – 15, в 2017 – 12, в 2018 – 16 случаев. Ежегодно по региону предотвращается порядка 60-70 отказов от новорожденных. На межведомственном сопровождении находятся ежегодно более 500 женщин. В целях оказания помощи женщинам групп риска созданы и работают 3 социальных гостиницы, регулярно проводятся благотворительные акции для данной категории женщин. Проблемой на сегодняшний день является увеличение количества отказов от новорожденных по причине состояния здоровья малышей. Так, в 2018 году на 25% выросло количество таких детей по сравнению с 2017 годом. Главной причиной создавшейся ситуации является увеличение количества детей, рожденных с перинатальной патологией, а также недостаточная профилактическая работа по сохранению репродуктивного здоровья населения, пропаганды семейных ценностей, воспитание ответственного родительства. В Ульяновской области указанное направление развивается пятый год в рамках созданной региональной межведомственной 2-х уровневой системы, в которой – 1-й уровень – создание системы сохранения репродуктивного здоровья молодежи, 2-й уровень– выявление женщин группы риска по отказам и беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, организация и координация их комплексного сопровождения.
    Основными участниками создания системы являются региональное Министерство здравоохранения, УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева (отдел социально-психологической помощи), Ульяновская региональная общественная организация «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка».
    Деятельность по сохранению репродуктивного здоровья молодежи не финансируется программами Министерства здравоохранения Ульяновской области. В связи с этим в рамках грантового проекта «В каждом доме улыбка ребенка» для развития региональной двухуровневой модели комплексной профилактики отказов от новорожденных детей в Ульяновской области были поставлены две задачи:
    1. Организация и проведение первичной профилактики отказов от новорожденных детей посредством сохранения репродуктивного здоровья молодежи, обучающейся в школах и средних профессиональных организациях Ульяновской области
    1.1.Обучение студентов-волонтеров, обучающихся в ОГБПОУ «Ульяновский медицинский колледж» по программе: «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» специалистом по обучению волонтеров
    1.2. Мероприятия (ток-шоу, круглые столы, тренинги) в школах и средних профессиональных организациях города Ульяновска по сохранению репродуктивного здоровья молодежи, проведенные подготовленными волонтерами Ожидаемые результаты реализации мероприятий программы (проекта):
    1.Разработать программу и провести обучение студентов-волонтеров, обучающихся в ОГБПОУ «Ульяновский медицинский колледж» по теме: «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» специалистом по обучению волонтеров, 72 академических часа; охват целевой группы: «Молодёжь и студенты» - 20 человек
    2.Подготовить и провести мероприятия (ток-шоу, круглые столы, тренинги) в школах и профессиональных организациях города Ульяновска по сохранению репродуктивного здоровья: 1 раз в месяц, 8 мероприятий; охват целевых групп: «Молодёжь и студенты» - 180 человек.
    26 марта 2019г был заключен трехсторонний договор между Ульяновской региональной общественной организацией «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка», Департаментом профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области, «Ульяновский медицинский колледж для проведения совместной деятельности по профилактической и просветительской работе среди студентов ОГБПОУ УМК в рамках проекта «Дома всегда улыбка ребенка». Разработан и согласован план график обучения по программе «Азбука сохранения репродуктивного здоровья молодежи» и с
    5.04.2019 года начались занятия согласно данного плана. Занятия проводили педагоги ОГБПОУ УМК и специалисты УОДКБ имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.
    Основная цель программы:
    1.Сохранение и улучшение репродуктивного здоровья молодежи, повышение их осведомленности о репродуктивном здоровье и рисках.
    2. Создание регионального института волонтеров по сохранению репродуктивного здоровья для информирования молодежи и подготовки к семейной жизни через использование таких форм и методов работы как ток-шоу, ролевые игры, тренинги, круглые столы, ток-шоу и т.д.
    Основные задачи:
    1. Формирование у молодежи чувства ответственности за состояние репродуктивного здоровья.
    2.Развитие механизмов межведомственного сотрудничества в области охраны репродуктивного здоровья молодежи, по подготовке их к семейной жизни.
    3.Создание позитивного отношения к семейным ценностям, вопросам воспитания детей.
    На сегодняшний день обучено 23 волонтера, в ходе обучения слушатели получили необходимые компетенции для работы в сфере репродуктивного здоровья. Программа предполагает также освоение коммуникативных навыков, формирование умения работать в команде и презентовать себя! Обученные волонтеры на выходе смогут проводить мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья со сверстниками на базе своей образовательной организации, а также в других образовательных организациях по согласованному плану мероприятий по программе комплексной профилактики отказов от новорожденных детей в Ульяновской области «Дома всегда улыбка ребенка», волонтеры покажут и раскроют свой потенциал знаний, полученных на занятиях по 72 – часовой программе. Подготовлены и находятся в печати методические материалы для волонтеров и преподавателей ОУ по всем направлениям информационной работы волонтеров и материалы для их подготовки.
    Ольга Богородецкая вручила волонтерские книжки 23 студентам, прошедшим обучение по этой программе и пожелала им развития и самых больших результатов.
    В ходе круглого стола также обсудили вопросы профилактики ранней беременности, а также пути сохранения и улучшения репродуктивного здоровья детей и подростков, формы информирования населения о репродуктивном здоровье и рисках, результаты анкетирования студентов 1 курса «Ранняя половая жизнь: причины и последствия». Интересной темой для молодежи стало внутриутробное развитие человека, выявление причин и последствий ранних абортов. Гости и волонтеры приняли участие в мастер-классе по лепке из соленого теста «Эмбриональное развитие человека на 28 неделе». В завершении встречи студенты подготовили и продемонстрировали фильм-исповедь «маленькой мамы» «Мечты и реальность».
    «Уверены, что проект будет реализован успешно и детей-отказников станет меньше в нашем регионе, а молодые люди всерьез задумаются о состоянии своего репродуктивного здоровья! - сказала Ольга Богородецкая.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05