Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Подросткам рассказали о «тихом убийце»

    Подросткам рассказали о «тихом убийце»

    Среда,  15  Май  2019

    Специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева провели акцию «Узнай цифры своего артериального давления» в средней школе № 46 г. Ульяновска. Мероприятие состоялось в рамках празднования Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией.
    С целью повышения осведомленности о высоком давлении заведующая кардиологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный внештатный детский кардиолог Татьяна Павхун рассказала ученикам 9 класса об артериальной гипертензия у детей и подростков.
    «Гипертонию можно условно назвать «тихим убийцей».  У нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Она не возникает внезапно, когда ее обнаруживают, в организме происходят изменения, внешне скрытые. Повышение давления опасно грозными осложнениями: кровоизлиянием в мозг, инфарктом миокарда. От того, что мы знаем об особенностях артериальной гипертонии, и что мы предпринимаем для сохранения давления на нормальном уровне, зависит и наше здоровье. Развитие заболевания определяется многими факторами, связанными с образом и условиями жизни человека, с его поведением, окружающей обстановкой, наследственностью», - отметила заведующая кардиологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный внештатный детский кардиолог Татьяна Павхун.
    Заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный внештатный аллерголог Анастасия Савинова провела для учащихся мастер – класс по измерению артериального давления. Ребятам узнали какое нормальное артериальное давление и какое патологическое, какие существуют факторы риска развития артериальной гипертензии.
    «Данное мероприятие помогает детям уже в школьном возрасте задуматься о том, что повышенные цифры артериального давления могут привести к серьезным последствиям. Это может касаться не только людей пожилого возраста, но и молодых людей», - отметила Анастасия Савинова.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05