Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    6 марта во всем мире отмечался «День борьбы с глаукомой»

    Среда,  13  Март  2019

    Глаукома - это заболевание, при  котором повышается внутриглазное давление. Из-за этого зрение ухудшается, сужается поле зрения и развивается атрофия зрительного нерва.
    Ключевая задача Всемирного дня борьбы с глаукомой - повышение информированности населения о проблеме.
    В настоящее время глаукома - одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество больных детей, стоящих на диспансерном учете в Ульяновской области составляет 18 человек с врожденной и вторичной глаукомой. Многие из них являются инвалидами по зрению и обучаются в специализированной школе - интернате для слепых и слабовидящих детей.
    Глаукома требует внимательного отношения к  своему здоровью и постоянного наблюдения врача, ведь при  неблагоприятном исходе она приводит к  слепоте.
    6 марта ежегодно на базе офтальмологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф Горячева проведены мероприятия, посвященные «Всемирному дню борьбы с глаукомой». В этом году прошел день открытых дверей для маленьких пациентов с врожденной глаукомой. Любой ребенок Ульяновской области с врожденной глаукомой смог пройти комплексный осмотр, который включает в себя определение внутриглазного давления и коррекцию лечения. Всего осмотрено 12 человек. С родителями пациентов проведена беседа о зрительном режиме, методах профилактики повышения внутриглазного давления, возможностях реабилитации детей со сниженным зрением в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области. Всем участникам были розданы брошюры «Гимнастика для глаз».
    Важно знать, что выявить первые признаки глаукомы и наблюдать за течением заболевания, корректируя лечение, может только офтальмолог. Чем раньше эта болезнь будет обнаружена и чем тщательнее пациент наблюдается у  врача - тем выше вероятность того, что зрение удастся сохранить на  долгие годы!

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05