Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Аллерголог-иммунолог Ульяновской областной детской клинической больницы Анастасия Савинова приняла участие в "прямом эфире" радио Милицейская волна

    Четверг,  28  Февраль  2019

    Заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю. Ф. Горячева, главный внештатный аллерголог-иммунолог Ульяновской области Анастасия Савинова приняла участие в "прямом эфире" радио Милицейская волна. 
    Темой для обсуждения стали такие вопросы как: "Что такое грипп? Как его отличить от ОРВИ. Профилактика и лечение". 
    Грипп – остро протекающее лихорадочное заболевание из группы инфекций верхних дыхательных путей, вызываемое вирусом. Инкубационный период гриппа обычно составляет от нескольких часов до трех дней. 
    «Заболевание начинается остро: с озноба, подъема температуры 38-39 градусов и выше, головной боли, суставных и мышечных болей, иногда тошноты и рвоты. На второй день заболевания появляются першение и боль в горле, иногда могут быть носовые кровотечения»,- комментирует аллерголог-иммунолог Анастасия Савинова. 
    В период развития гриппа совершенно недопустимо самолечение, так как это может привести к осложнениям. К осложнениям относят: снижение иммунитета, развитие воспаления легких и бронхита, а так же обострение сердечно-сосудистых заболеваний. 
    «Больному рекомендуется теплое обильное питье с витаминами, например, клюквенный морс, кислая реакция которого угнетает вирус гриппа»,- отмечает Анастасия Савинова. 
    Самыми распространенными простудными заболеваниями среди детей и взрослых являются группа острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). 
    ОРВИ - заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции. Среди возбудителей, наиболее частыми являются – вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и риновирусы.  
    «Отличительной чертой всех вирусных и простудных заболеваний, является сравнительно быстрое проявление. Симптомы появляются прямо на глазах. В течение двух-трех часов человек превращается из вполне здорового в очень «больного»,- говорит Анастасия Савинова. 
    Заражение ОРВИ часто происходит в результате контакта с больным, а также при сниженном иммунном уровне. Инфицирование может произойти в результате случайного прикасания к предметам в общественных местах или вещам, к которым касался зараженный человек. 
    Острая респираторная вирусная инфекция характеризуется медленным видоизменением, а также практически полным отсутствием тяжелых последствий для пациента. 
    «Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и контактно-бытовой. Входные ворота - респираторный тракт - зона репликации вируса - эпителиальные клетки слизистой респираторного тракта, также входными воротами инфекции могут быть конъюнктива глаз и пищеварительный тракт»,- отмечает Анастасия Савинова. 
    Чтобы защитить себя - необходимо прибегнуть к профилактическим методам: не допускать переохлаждения организма, проходить вакцинацию, избегать мест большого скопления людей, если на то нет необходимости.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05