Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Будьте здоровы!

    Четверг,  14  Февраль  2019

    Простудные заболевания набирают силу: заболеваемость ОРВИ в Ульяновской области повысилась на 21,9 %, недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 42,7 %.  В школах региона объявлен карантин.
    Специалисты утверждают, что вирусные заболевания и простуды можно предотвратить, если принять необходимые меры профилактики.
    «О профилактике необходимо всегда думать заблаговременно. Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, которая обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не вызывает заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта», - говорит заведующая инфекционно-боксовым отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Виктория Безик.
    Эффективным методом профилактики гриппа и ОРВИ остается изоляция болеющего человека. Врачи советуют избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, многолюдных мест или сократить время пребывания в многолюдных местах. Соблюдать гиену рук – чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу. Необходимо использовать медицинские маски при общении с болеющими людьми.
    Иногда очень сложно понять, чем болен ребенок. Грипп и ОРВИ имеют схожие симптомы, но в отличие от острой респираторной вирусной инфекции грипп начинается внезапно. Этому заболеванию чаще подвержены дети, поскольку они посещают садики, школы, кружки, секции. Вирус гриппа является очень заразным, он быстро распространяется воздушно-капельным путем. Если один ребенок покашлял, то через несколько дней многие его сверстники, находившиеся с ним в одном коллективе, заболеют.
    «Всего за несколько часов состояние ребенка сильно ухудшается. Он становится вялым, плаксивым, беспокойным, температура поднимается до тридцати восьми-сорока градусов и держится на таком уровне два-три дня. Кроме того, ребенка мучают головные боли, ломота в мышах и суставах. На второй день к этим симптомам присоединяется боль в горле, сухой кашель. Может возникать заложенность носа. Насморк для гриппа – это нехарактерное явление», - отмечает Виктория Безик.
    Если Вы заметили у ребенка первые признаки болезни, то необходимо вызвать врача, который назначит необходимое лечение. Заниматься самолечением ни в коем случае не рекомендуется.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05