Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Врачи обсудили стратегию обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности

    Вторник,  11  Декабрь  2018

    «Тема данной конференции весьма актуальная. Создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, – вопрос важный, поскольку распространение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), может иметь серьезные негативные последствия для здоровья пациентов и персонала. Есть мнение специалистов, о том, что добиться реального улучшения можно через внедрение систем менеджмента качества в медицинских организациях, а наиболее эффективной и способствующей сохранению здоровья населения и снижению смертности от ИСМП является новая модель обеспечения эпидемиологической безопасности, основанная на риск-ориентированном подходе с обязательной оценкой эффективности проводимых мероприятий», - отметила главный врач УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    Для стандартизации этих процессов мультидисциплинарная рабочая группа под руководством Росздравнадзора в 2015 г. разработала Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре). В 2017 г. Эти предложения содержат раздел, посвященный эпидемиологической безопасности, включающий 16 важнейших групп показателей(требований), которые одновременно являются как целевыми ориентирами для повседневной работы медицинской организации, так и критериями для их оценки в части обеспечения эпидемиологической безопасности и профилактики ИСМП.

    Именно этим рекомендациям уделила внимание почетный гость мероприятия, заведующая кафедрой эпидемиологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Миниздрава России, главный внештатный специалист – эпидемиолог Министерства здравоохранения России в Приволжском федеральном округе, исполнительный директор НП «НАСКИ», доктор медицинских наук, профессор Ольга Ковалишева. Она выступила с докладом о современной доктрине профилактики инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), а также рассказала о риск-ориентированном подходе.

    В продолжении темы заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Гузель Айнутдинова озвучила присутствующим анализ заболеваемости ИСМП в Ульяновской области за 9 месяцев текущего года, а также рассказала об актуальных задачах на следующий год.

    Эпидемиолог – эксперт из г. Казани Алсу Шайдуллина рассмотрела вместе с участниками актуальные вопросы выбора средств дезинфекции и кожных антисептиков в ЛПУ и пути их решения в свете нормативных документов.

    Заведующая эпидемиологического отдела УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный эпидемиолог Ульяновской области Фира Сайфутдинова отметила: «Большинство эффективных мер профилактики и борьбы с ИСМП, такие как надлежащая гигиена рук персонала и пациентов и правильное применение основных мер предосторожности во время инвазивных процедур являются простыми и недорогими, но требуют вовлеченности всего персонала и изменения поведения сотрудников, когда приверженность эпидемиологической безопасности становится частью производственной культуры организации». Фира Амировна поделилась с присутствующими опытом организации эпидемиологической безопасности на примере УОДКЮ им. Ю.Ф. Горячева.

    В рамках работы конференции эпидемиолог Министерства здравоохранения России в Приволжском федеральном округе Ольга Ковалишева приняла в ряды Ассоциации национальных специалистов по инфекциям пятерых ульяновских эпидемиологов.

    В семинаре приняли участие заместители главных врачей по лечебной работе, главные медицинские сестры медицинских организаций, инфекционисты, эпидемиологи – всего более 120 человек. Участники мероприятия отметили важность и значимость семинара.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05