Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Применение генно-инженерной терапии для лечения бронхиальной астмы у детей позволяет полностью контролировать заболевание в 70% случаев

    Понедельник,  11  Декабрь  2017

    Детская областная клиническая больница имени Ю.Ф.Горячева - одно из первых медучреждений в России, где в 2016 году начали использовать данные препараты.

    Напомним, бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого населения и 10% детского.

    Российские медики всё чаще стали привлекать себе на службу инновационные фармакологические препараты, в том числе и разработанные с привлечением генных технологий. До недавних пор в качестве основного компонента комплексного лечения бронхиальной астмы использовались гормональные препараты. Большинство пациентов, страдающих бронхиальной астмой, хорошо отвечают на традиционную терапию и при соблюдении оптимальной приверженности и правильной техники ингаляции достигают и поддерживают контроль заболевания. Однако у 5–10% больных отмечается тяжелая бронхиальная астма. У таких пациентов традиционная терапия не приносит желаемого результата. Есть у традиционной терапии еще один значительный недостаток. Длительное, а иногда и пожизненное применение системных гормонов нередко имеет побочные эффекты – такие, как задержка роста у детей, ожирение, сахарный диабет и т.д.

    По словам главного внештатного аллерголога-иммунолога Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Светланы Вдовиной, препараты генно-инженерной терапии, используемые в детской областной больнице имени Ю.Ф. Горячева в качестве приоритетных медикаментозных средств, характеризуются минимальными побочными воздействиями на человеческий организм и производят максимальный клинический эффект. «Генно-инженерные препараты дают хорошие результаты и в случае лечения пациентов с тяжелой бронхиальной астмой. Согласно клиническим исследованиям, при терапии генно-инженерными препаратами на 50% снижается частота тяжелых обострений заболевания, что позволяет контролировать клинические проявления болезни», - отметила Светлана Вдовина.

    «В нашей больнице оборудован специализированный кабинет генно-инженерной терапии, где работает обученный медсестринский персонал. Врачи отделения сертифицированы по ведению и лечению больных, получающих генно-инженерную терапию. В настоящее время данный вид лечения получают 12 детей. Терапия дает положительные результаты. Через шесть месяцев лечения удается частично контролировать болезнь у 70% больных, через 12 месяцев полностью контролировать заболевание у 30% больных, а через два года - у 70 % детей. Это очень хорошие результаты. Уменьшение частоты и тяжести обострений бронхиальной астмы на фоне лечения генно-инженерными препаратами способствовало снижению потребности в экстренной медицинской помощи»,- сказала руководитель медучреждения Анна Лебедько.

    Кроме того, для пациентов УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева терапия проводится бесплатно в рамках программы ОМС. Каждый житель Ульяновской области имеет возможность получить эффективное комплексное лечение.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05