Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Всемирный день зрения

    Всемирный день зрения

    Вторник,  10  Октябрь  2017

    12 октября в Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева состоится ряд социально-значимых мероприятий в рамках празднования Всемирного дня зрения.  Детям и подросткам, находящимся на лечении в офтальмологическом отделении больницы, врачи расскажут о профилактике близорукости.  Мамам, чьи дети находятся на выхаживании в отделении патологии новорожденных, расскажут о ретинопатии недоношенного. Для маленьких пациентов с врожденными заболеваниями глаз и нарушениями зрения проведут День открытых дверей.  Посетителям Консультативно-диагностического центра раздадут информационные буклеты на тему «Профилактика ретинопатии недоношенного».
    «Мы уделяем большое внимание ретинопатии недоношенного – тяжелому заболеванию сетчатки недоношенного ребенка, нередко приводящему к полной слепоте новорожденных. В основе заболевания лежат незрелость сетчатки к моменту преждевременного рождения ребенка и отсутствие питающих сосудов в ее периферических отделах. Процесс образования сосудов сетчатки у таких малышей завершается в условиях, сильно отличающихся от внутриутробных, что нередко приводит к его нарушению и возникновению ретинопатии. Далеко зашедшие случаи ретинопатии недоношенного заканчиваются полной воронкообразной отслойкой сетчатки и потерей зрения. Происходит это в первые месяцы жизни младенцев. Именно выявление заболевания на ранних стадиях и вовремя проведенное лечение способны сохранить ребенку хорошее зрение. Ранняя диагностика ретинопатии имеет огромное значение для исхода заболевания», – рассказывает заведующая офтальмологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина. 
    Благодаря совершенствованию реанимационной службы в неонатальной медицине, выхаживаемость недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела постоянно увеличивается. В связи с этим в последние годы значительно увеличивается количество детей с ретинопатией недоношенного. Именно этот контингент детей в последующем пополняет число инвалидов с детства.
    «Все дети, родившиеся на сроке ранее 35 недель гестации, с массой тела менее 2000 г, обязательно осматриваются офтальмологами в отделениях патологии новорожденных, а после выписки – в кабинете ретинопатии недоношенных нашей больницы каждые 14 дней после рождения до полного созревания сетчатки, а при возникновении ретинопатии недоношенного –каждые 7 дней до купирования активности процесса», – разъясняет Ирина Шишкина. 
    На базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева с 2005 года функционирует единственный в регионе Кабинет ретинопатии недоношенных, где осуществляется обследование, лечение и динамическое наблюдение детей с ретинопатией недоношенных различных стадий.  Ежегодно здесь проводятся около 1300 обследований детей до 2-х лет с патологией органа зрения (первичных и повторных), примерно у 100 детей выявляется ретинопатия недоношенного, у 15% заболевание имеет агрессивную форму.
    Около 30 детей в Ульяновской области ежегодно нуждаются в лазерном лечении сетчатки для предупреждения развития ее отслойки и, как следствие, наступления неминуемой слепоты. До настоящего времени дети с пороговыми стадиями ретинопатии недоношенного направлялись в Федеральные лечебные учреждения и крупные офтальмологические центры за пределы нашего региона. С ноября 2017 года лазеркоагуляция сетчатки будет проводиться в УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева. В настоящее время организована и оснащена современным лазерным оборудованием операционная для недоношенных детей, проходит обучение специалист-офтальмолог на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова в г. Санкт Петербург.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05