Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Работа регионального института волонтеров в Ульяновской области

    Работа регионального института волонтеров в Ульяновской области

    Вторник,  10  Октябрь  2017

    Одной из серьезных социальных проблем сегодняшнего дня  является профилактика социального сиротства. Сиротами при живых родителях становятся и новорожденные,  от которых отказались их матери. Анализ причин отказа за последние 3 года показывает, что с каждым годом увеличивается количество отказов от детей по состоянию их здоровья. Так, в этом году 50% детей-отказников составляют дети с тяжелой перинатальной патологией. В целом  по Ульяновской области  с перинатальной патологией рождается более 60% детей. Одной из основных причин этого является состояние здоровья родителей, в 1-ю очередь – репродуктивного здоровья
       «Изучая опыт других регионов, мы пришли к выводу о том, что недостаточно внимания на сегодняшний день уделяется вопросам, связанным с сохранением репродуктивного здоровья молодежи, пропагандой здорового образа жизни, ответственного родительства. На основании этого в течение 2017 года отдел медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева  занимался вопросами создания в регионе системы работы по сохранению репродуктивного здоровья. 2017 год был объявлен в регионе годом сохранения репродуктивного здоровья.  Губернатором Ульяновской области был  принят и утвержден План работы Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия по данной проблеме. В рамках реализации плана медицинскими учреждениями области был проведен ряд мероприятий, в том числе  по привлечению к вопросам профилактики сохранения репродуктивного здоровья молодежных общественных организаций и учащихся школ, средних специальных и   высших учебных заведений», - отметила начальник отдела медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.
    В области создан региональный институт волонтеров, занимающихся проблемами сохранения репродуктивного здоровья. Обучение прошли более 300 школьников из 11 муниципальных образований  и более 30 студентов-медиков и психологов  ВУЗов и ССУЗов г. Ульяновска. Волонтеры получили  глубокие знания по основным вопросам, связанным с сохранением репродуктивного здоровья молодежи, навыкам проведения мероприятий разными формами и методами: от психологических тренингов до флешмобов и ток-шоу. Все волонтеры, прошедшие обучение получили сертификаты.  За 2016-2017 учебный год мероприятиями с участием волонтеров охвачено  804 учащихся СОШ, ССУЗов и ВУЗов Ульяновска  и области.   С нового учебного года волонтеры приступили к своей работе.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05